Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Дачникам запретили держать кур

Держать мелкий домашний скот на землях, предназначенных для садоводства, запрещено. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на решение Верховного суда.

В суд обратилась жительница Волгограда. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель в ходе рейда обнаружила на её садовом участке курятник. Женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Верховный суд поддержал это решение.

«Де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению — это административное правонарушение», — отмечается в материале «Российской газеты».

Штраф за это нарушение составляет от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, штраф для граждан назначается в пределах 10-20 тысяч рублей.

Садовый участок предназначен для отдыха граждан, а также выращивания ими для собственных нужд сельхозкультур, строительства садовых или жилых домов, хозпостроек и гаражей, рассказала изданию член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. «Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству», — подчеркнула она.

При этом на садовом участке, по её словам, можно поставить ульи, однако прежде нужно получить согласие соседей и учесть ветеринарные требования.

Источник: Югполис

Читайте также