Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Чтоб не стали травой, землёй

Музей артефактов военной истории открылся в здании местного отделения ДОСААФ в Каневской. Инициатором выступил руководитель каневского поискового отряда «Память Кубани» Яков Щербаков.


Сберечь память о каждом погибшем на полях сражений, найти могилы неизвестных солдат во время Великой Отечественной войны, обнаружить захоронения близких и родных, которых считали пропавшими без вести, похоронить останки по христианскому обычаю, достать из могил то, что когда-то окружало бойцов, донести всё это до ныне живущих – задачи поисковиков.

Руководитель каневского поискового отряда «Память» Яков Щербаков рассказал, что поисковый отряд был сформирован шесть лет назад из добровольцев, которые не мыслят своей жизни без этого гражданского подвига. В отряд входят 15 человек, живущих в разных районах края.

Сам Яков Александрович занимается поисковыми работами десять лет. За это время они подняли из мест захоронений до 70 бойцов. Только за последние два года перезахоронили 28 останков участников войны.

Нашлись и именные, то есть те, у кого при себе имелись какие-то документы, запаянные в гильзы.

У самого Якова Александровича эта работа началась с поиска деда, который был призван в 1939 году и, как выяснилось, погиб в Польше. Дед – Владимир Сергеевич Щербаков – ворошиловский стрелок, по профессии был художником.

История в лицах, дань мужеству и героизму. Что-то, наверное, сидит в нас, русских, что не даёт нам предавать забвению героическую историю рода. И не только своего, но и других людей.

По словам Якова Щербакова, их отряд ежегодно организует экспедиции в горы, лес, по дорогам войны и славы, проводит вахты памяти, помогает в установке памятных знаков, члены отряда участвуют в семинарах.

В прошлом году они приняли участие во Всероссийской вахте памяти, посвящённой битве за Кавказ, куда приехали около 300 участников.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России в обязательном порядке занимается сохранением памяти о войне, военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, организовывает автопробеги в честь знаменательных дат… И естественно, руководитель местного отделения ДОСААФ Алексей Паршин поддержал инициативу поисковиков об открытии музея, чтобы сохранить то, что они смогли обнаружить в могилах неизвестных солдат, более того, предложил помещение для выставочного зала.

Перечень артефактов достаточно велик: оружие времён Великой Отечественной войны, котелки, каски, гильзы, патроны, истлевшие солдатские письма. За каждой из находок – своя героическая история. Иногда важно, как лежат останки воина. Некоторые погибали прямо в окопах, некоторые под гусеницами танков. Их потом просто присыпали землёй. Сегодня энтузиасты достают останки, изучают по ним исторические моменты времён войны. И обнаруживают доселе неизвестные факты прошедших боёв. Открытие музея артефактов военной истории – это знаковое событие, на котором присутствовали руководители и представители всех служб и организаций, так или иначе связанных с военно-патриотическим движением.

Грамотами за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения были награждены председатель Совета ветеранов Вера Простихина, руководитель местного отделения ДОСААФ Алексей Паршин и поисковики Владимир Бондаренко и Дмитрий Черкасский.

Известный в районе поисковик, он же руководитель военно-патриотического клуба «Русичи» отдела по делам молодёжи Олег Кирячок поблагодарил за помощь предпринимателя Анатолия Жука, председателя первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Краснодар профсоюз – УТТ СТ» Алексея Жилкина и других. Все эти люди с большим энтузиазмом помогают поисковикам, чем только могут. Например, Алексей Жилкин принимает участие в восстановлении памятников, обеспечивает уход за могилами. А теперь ещё будет помогать и в поисковой работе. Это такая большая забота о восстановлении памяти, что не принять в этом участие просто невозможно.

 

 

 

Валентина Байдак
Фото Владимира Гришина
«10-й канал» № 4

Читайте также