Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Человек, читающий … снимки

Ко Дню медицинского работника «10-й канал» рассказывает о новоминском докторе Сурене Хугаеве, чей трудовой стаж составляет почти полвека.


Уроженец Южной Осетии Сурен Хугаев с золотой медалью окончил среднюю школу. Будучи по натуре романтиком, решил поработать в родной республике шахтёром на руднике. Потом была армейская служба в Красноярском крае. После её окончания там же поступил в Красноярский мединститут, который тоже окончил с отличием. Молодого способного врача-рентгенолога сразу же направили в Чечено-Ингушетию. Работая профессионально и с полной отдачей, Сурен поднимал рентгенологию в отдалённых сельских больницах. Его результативный труд в глубинке заметили назначили заведующим рентгенологическим отделением республиканской больницы, а спустя некоторое время и главным рентгенологом Чечни.
За два десятилетия Сурен Владимирович подготовил около пятидесяти рентгенологов и в три раза больше их первых помощников – лаборантов. Затем профессиональный и организаторский талант Хугаева около десяти лет на ответственных должностях был востребован в Тбилиси. Врач до сих пор сожалеет, что причиной отъезда семейства Хугаевых из столицы Грузии на Кубань стал межнациональный конфликт…
В Краснодарском крае высококлассный специалист был тепло встречен коллегами, и руководство медицинской отрасли назначило Сурена Владимировича экспертом по лицензированию лечебных учреждений Кубани. Когда же наступил пенсионный возраст, родственники уговорили неутомимого дядю Сурена обосноваться в полюбившейся ему станице Новоминской. А главный врач Каневского района попросил аксакала рентгенологии взять шефство сразу над двумя участковыми больницами. И уже двенадцатый год Сурен Владимирович продолжает трудиться увлечённо и с молодым задором. Хугаев говорит, что у него достойная помощница – опытнейшая медсестра Татьяна Емельяновна Зозуля.
Ежедневно врач расшифровывает, или, как он говорит, прочитывает, десятки снимков. Я попытался вместе с мэтром рентгенологии посчитать, сколько же было им «прочитано» чёрно-белых диагнозов за полвека работы. Если опираться на среднестатистическую отчётность, принятую в рентгенологии, то таких расшифрованных снимков будет не менее пятисот тысяч. А может, и около семисот тысяч.

 

Владимир Нестеренко
Полную версию читайте в 25-м номере «10-го канала»

Читайте также