Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

12 июля «Почта России» отметит профессиональный праздник

В честь профессионального праздника, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля, 196 сотрудников «Почты России» на Кубани получили ведомственные и корпоративные награды. Семь сотрудников удостоены почётных грамот и благодарностей министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, 20 человек занесены на Доску почёта УФПС Краснодарского края.


День российской почты был учреждён в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I. История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – её основы были заложены в конце IX века. В XV – XVI веках сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза.

Почтовая служба на Кубани ведёт своё начало с 1794 года. Сегодня сеть «Почты России» в Краснодарском крае включает 1.258 отделений, 70% из которых находятся в сельской местности и малых населённых пунктах. Почтовая связь охватывает 100% территории.

«Почта России» на Кубани объединяет один из самых больших трудовых коллективов – свыше 11.000 сотрудников, в том числе 4.000 почтальонов. Ежегодно почтовые работники Кубани принимают, обрабатывают и доставляют  около 100 миллионов писем, 13 миллионов международных мелких пакетов, 6 миллионов посылок, свыше 2 миллионов денежных переводов; доставляют подписчикам на дом порядка 35 миллионов периодических печатных изданий. Почтовики края ежегодно  доставляют  46 миллионов счетов на оплату  коммунальных услуг,  принимают от населения более 18 миллионов различных платежей.

Сегодня Почта России активно развивает функциональность и доступность сервисов в онлайн-каналах. На сайте компании или с помощью мобильного приложения в смартфоне можно оформлять и оплачивать посылки, получать и отправлять заказные электронные письма, оформлять подписку на периодические печатные издания, отслеживать почтовые отправления и получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом. Цифровизация традиционных почтовых продуктов и услуг позволяет сократить время обслуживания, а также сделать посещение отделений почтовой связи максимально комфортным для жителей и гостей края.

Читайте также