Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Самобытному писателю из Каневского района Степану Деревянко исполняется 70 лет

1 мая большой и давний друг Каневской телестудии, постоянный автор «10-го канала» Степан Павлович Деревянко отмечает своё 70-летие.


«Бог ему дал талант из землепашца и журналиста превратиться в хранителя слова! Степан Деревянко скажет слово, запишет его, повернёт так и сяк, покрутит на языке, и мы ясно увидим то потешную, а то и грустную картину родной земли.

Конечно, можно научиться балакать. Но сделать это органично, так, как свил украинский говор с русским словом Гоголь, – особый дар нужен. И современный, молодой, семидесятилетний прозаик Степан Деревянко обладает сим органичным умением, даром.

С точным прищуром столяра, художника он видит жизнь и пропускает её через сердце. А как же по-иному, лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой. Страдания укрепляют сердце, а шутка даёт этому сердцу лекарство.

Он – Деревянко, от Дерева и от Солнца. Он – солнцепоклонник в стремительно роботизированной жизни. Честное слово, он сам пашет и сеет, и пишет свою великолепную прозу мозолистыми руками. И один из лучших российских журналов, журнал русской культуры «Москва», вручил ему премию именно за это, за чудную, духовитую кубанскую речь, за духмяность рассказов. Радует, что такие смелые сотрудники столичного журнала».

Так пишет о Степане Деревянко другой член Союза писателей России Николай ИВЕНШЕВ. Полная версия — в свежем номере газеты 10-й канал», № 18

Читайте также