Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Каневской пазл «Кубанской дорожки»

Мастера декоративно-прикладного искусства Каневского района участвуют в народном культурном марафоне «Кубанская дорожка».

По словам министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной, «Кубанская дорожка» – один из ключевых региональных творческих проектов Года культурного наследия на Кубани. На первом этапе проекта во всех районах изготавливаются половички-дорожки в кубанском стиле. И сшиваются в «пазлы» самой большой домотканой дорожки Кубани.

Над изготовлением каневского сегмента готовящегося к презентации краевого рекорда работали мастера декоративно-прикладного искусства: Ольга Аронова (Каневской РДК), Татьяна Христюк и Валерий Чекмарёв (ЦКС «Колос» Каневского сельского поселения), Наталья Горбачёва (СДК станицы Стародеревянковской).

За две недели на базе «Колоса» мастера выткали и сшили по предложенной организаторами проекта схеме 6 двухметровых полотен. В основе всего изделия 5 километров тканевой нити и более 50 метров разноцветного ситца, пошедших на утОк (поперечные нити).

Презентация «Кубанской дорожки» состоится в рамках открытия нового сезона в выставочном комплексе «Атамань». Продолжат творческий марафон мастер-классы по народным ремёслам Кубани, демонстрация народных обрядов, исполнение фольклорных песен, которые пройдут в каждом муниципальном образовании.

Завершится проект в краевой столице в День народного единства.

Отдел культуры Каневского района

Читайте также