Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Кто и что спасёт каневские водоёмы?

Одни считают необходимой и эффективной процедурой «исцеления» водоёмов использование хлореллы. Другие выступают против этого препарата. Так что же такое хлорелла – панацея или плацебо? Сегодня мы приводим мнения Владимира Мельникова и Валерия Даурова – сторонников применения этого средства.


Один на водоёме воин

Приехав в начале августа, без предварительной договорённости с арендатором, порыбачить на водоём на окраине посёлка Красногвардеец, я, что называется, пролетел. По той простой причине, что попал в самый разгар уходных и профилактических работ по оздоровлению воды в пруду. Арендатор Владимир Мельников (на снимке) уже который час «поил», как он выразился, эликсиром изнывающий под всё ещё длящейся жарой водоём и его обитателей, плотность коих за годы и годы аренды и рыборазведения гораздо выше, чем, скажем, в не зарыбляемом пруду. Следовательно, и нагрузка на среду обитания несравненно больше против обычного пруда.

На мой вопрос: «Поможет ли?» – Владимир дал обстоятельный ответ:

– Несомненно! Я уже более десяти лет из года в год использую хлореллу. Каждое лето провожу профилактику в зависимости от состояния воды несколько раз, но не меньше трёх ежегодно. И давно убедился в необходимости и эффективности такой процедуры. Даже невооружённым глазом каждый раз видно, как улучшается структура воды, начисто исключается целый ряд болезней рыб, в частности так называемой краснухи. В моём водоёме её нет. Несмотря на то, что водоём не русловый, а балочного типа, то есть течение в нём практически отсутствует в отличие от таковых на реках, заморов не бывает. И это тоже благодаря её величеству хлорелле. По результатам заказываемых мною и систематически проводимых в компетентном учреждении анализов воды она соответствует нормам. Кроме того, заметно быстрее растёт малёк и набирает вес товарная рыба. Контрольные взвешивания, которые я провожу по окончании каждого сезона, красноречиво доказывают это. Если говорить казённым языком, выборочно процитирую описание результативности препарата от его ведущего производителя: «Предотвращает «цветение» водоёма сине-зелёными водорослями, повышает уровень растворённого кислорода в воде, снижает бактериальную обсеменённость воды и уровень заболеваемости рыб, увеличивает выход товарной рыбы…».

Владимир, зачитав мне выдержки из рекламного проспекта воронежского предприятия и предложив для вящей убедительности один экземпляр, продолжает уже о местных повседневных заботах:

– Но Воронеж далеко и дорого. С недавних пор в соседнем с нами районе опытный рыбовод уже не первый год, убедившись на практике в достоинствах чудо-средства, поставляет хлореллу. Дешевле, чем из Воронежа. Если кто-либо сочтёт нужным приобрести её, можете обращаться по контактному телефону (8-964) 908-48-11. Обязательно помогу.

Хлорелла нам поможет!

Так что же такое хлорелла? На самом деле действенное средство? Вопрос, конечно, интересный. К сожалению, на наших водоёмах то тут, то там случаются заморы, гибнет рыба. В том числе и в лиманах. В отношении Челбасских лиманов есть результаты исследований учёных Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Вывод однозначен – лиманы быстро зарастают, по сравнению с 1985 годом объём сырой биомассы увеличился на 800 тысяч тонн и превысил 2 миллиона тонн. Требуется проведение биологической или технической мелиорации. Есть ли выход из ситуации? Может быть, как раз хлорелла и поможет?

Я не преминул возможностью поговорить с Валерием Дауровым, который, насколько мне помнится, ещё в Советском Союзе имел отношение к биологическим препаратам. Валерий Михайлович много лет руководил управлением сельского хозяйства в нашем районе, со дня основания и на протяжении десяти лет возглавлял НПП «Каневскветпрепарат», в начале нулевых был избран и оставался бессменным руководителем районного совета работодателей и предпринимателей до конца его существования.

Вот его мнение:

– В 1990 году на окраине станицы Каневской на землях пенькозавода было построено государственное научно-производственное предприятие «Каневскветпрепарат», целью и задачей которого были разработка и производство лекарственных и биологических препаратов для животноводства не только района и края, но и других регионов страны. С начала учреждения предприятия мы производили пользовавшиеся спросом биологические активные добавки «Лактовит» разработки Кубанского госуниверситета. БАД с успехом применялся в хозяйствах при кормлении птиц и поросят.

Тогда же по поступившей из Молдавии заявке и поставленной нам жидкой суспензии из штаммов одноклеточной водоросли хлореллы мы начали производство и поставку уже суспензии хлореллы нашим заказчикам. Кроме того, высушивали водоросли, изготавливали порошок и поставляли в Молдавию, Воронеж и Сочи, где они использовались при производстве биологических добавок, применяемых в медицинской практике. Именно в то время у нас в районе нашёлся руководитель, который заинтересовался новым препаратом, испробовав на практике, убедился в его эффективности при выращивании уток: ускорился рост птицы, почти вдвое сократился расход комбикормов, птица не болела.

Вадим Федотович Резников, именно он стал первопроходцем в использовании новшества, рискнул и испробовал препарат в наших реках и Сухой, и Средней, и Большой Челбасках – в тех русловых прудах, которые были зарыблены сазаном, толстолобиком, белым амуром. И не прогадал. За короткий срок изменился цвет воды, увеличилась прозрачность, стали исчезать сине-зелёные водоросли – напасть всех водоёмов. В «Победе» наладили самостоятельное производство суспензии хлореллы. И товарное рыбоводство в этом колхозе было доходным. Примеру этого хозяйства последовали и некоторые другие, в частности новоминской – имени Кирова. И тоже не без успеха. Увы, мы вынуждены были остановить производство по требованию столичных контролирующих органов из-за отсутствия лицензии и регистрации в контрольном институте.

А что касается препарата, у меня мнение однозначное: более четверти века назад препарат доказал свою состоятельность, и сегодня это по-прежнему действенное средство. Убедительный пример тому водоём Владимира Мельникова. Есть у меня и личный опыт применения хлореллы в частном пруду, положительный опыт. Уверен, что на сегодня это лучший восстановитель прудов, водотоков. К сожалению, в наши дни мало кто прибегает к его помощи, хотя состояние водоёмов оставляет желать лучшего. И реки, и лиманы, не побоюсь этого выражения, серьёзно больны, ситуация на ряде водоёмов критична. В текущем году уже имели место факты порчи воды и массовой гибели биоресурсов и в лиманах, и на отдельных прудах. Помощь человека источникам жизни хотя бы в виде внесения испытанного препарата была бы кстати. И, мне кажется, что и администрациям поселений, и руководству предприятий, тем более таких, которые сбрасывают технические стоки в водоёмы, следовало бы изыскать финансовые возможности и провести оздоровление рек хотя бы в черте населённых пунктов.

Владимир ЩИТОВ

Читайте также