Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Когда болит сердце

Сложно и трудно себе представить, когда человек оказался в беде и здесь всегда нужно вовремя помочь и протянуть руку. Мы живем в непростое время, мир меняется на глазах и все яснее становится как способен в этих условиях выжить человек. Не растерять в это трудное время человеческую боль и сострадание к другим, вернуть в себе это чувство ответственности за других, кто оказался в тяжелом положении.

И вот сердце зовет в Донбасс, где в коротких военных строчках ясно что борьба идет не на жизнь, а на смерть. 30 раз делегация каневчан по поручению главы Каневского сельского поселения Владимир Борисовича Репина отправилась в далекий путь. Пронизывающий холодный ветер, колючий снег донских степей, степной ковыль, да старенькие шахтерские хатки встречали нас на дороге. Строгий пограничный контроль, километровые очереди на пограничном пропускном пункте «Изварино» напомнили нам, что граница на замке. Впереди колонны с гуманитарным грузом, строительные материалы, спец. техника говорили о том, что Россия взяла в свою семью братский Донбасс и не оставит в беде.

Проехав границу стало заметно, как отремонтированы дороги, прилегающие территории, в школах и садиках тепло. Нам предстояла встреча с бойцами Луганского ополчения, а конкретно с казачьей добровольной бригадой, с бойцами стрелкового батальона. В условленном месте, где нам предстояло передать груз, я увидел простых людей, в основном это были шахтеры, учителя, рабочие, ветераны труда. И как бывалый боец, командир, я не увидел на их лицах растерянности, тревоги, это были спокойные серьезные взрослые люди. «Ну, как братцы — казаки, отстоим и защитим матушки Россию» — спросил я, ответ был «Так точно»!

С большой благодарностью они приняли теплое нательное белье, шапки, резиновые сапоги, армейскую обувь, термобелье, спальники, свежие фрукты, мед, крупу и медикаменты, которые им любезно предоставил ИП Даллакян К.А., ИП Струков О.Н., жители станиц Челбасской и Крыловской, родители и учащиеся техникума «Знание», Российского университета кооперации — это добрые люди, у которых болит сердце и не равнодушны к чужой беде.

И снова в путь, впереди Славяно-сербский район, город Счастье и наконец прифронтовой госпиталь. Да очень тяжело видеть, когда страдают люди, но для этого есть человеческое внимание и забота. И мы увидели как простые сельские врачи, с материнской заботой ухаживают за ранеными бойцами и возвращают их к матерям и в боевой строй. Нас встретили, как родных. Людям были переданы медикаменты, перевязочным материалы, постельное белье, теплые одеяла, фрукты, мед — лично в руки раненым и медикам передали мы. Радость и слезы на их глазах говорили о многом, о нашей доброте и единстве.

Незабываемой и трогательной была встреча с воспитанниками детского интерната в городе Луганске (бывший военный городок лётного училища), передав детям сахар, мед, конфеты, фрукты мы долго не могли расстаться с детишками, которые нас обнимали и целовали как родных, и я не могу вам передать ту радость и детские улыбки на их лицах.

Даже у таких строгих мужчин как прапорщик в отставке росгвардии, руководитель клуба «Русичи» Кирячок О.П., спортивного лидера, ветерана физической культуры Кубани Полоус В.Н., казака с позывным «Трофим» (Штепа Т.Ф.) появились слезинки. Музей «Молодая Гвардия» города Краснодона встретил нас теплом и любовью, его директор Николаенко Н.И. провела нас еще раз по коридорам музея, где веяло духом патриотизма и беззаветной преданности Родине и мы еще раз получили возможность прикоснуться к подвигу молодогвардейцев.

В заключении не могу отметить ту главную, человеческую любовь, которую нам оказал и сопровождал по луганщине, местный патриот истинный луганчанин, человек с большим сердцем, патриот, певец и музыкант Юрий Н. (фамилию не называю по причине сложившейся ситуации). Юра обещал в середине декабря в станицу Каневскую со своей фронтовой бригадой передать слова благодарности каневчанам и в знак внимания дать небольшой концерт. Самым приятным моментом было когда по поручению главы Каневского сельского поселения Репина В.Б. в 24.00 в одной из столовой трассы М4 Дон, горячим обедом покормил Штепа Т.Ф. и буквально через пять минут лично сам позвонил и сразу спросил: «Как здоровье, вы покушали?». И как было приятно и трогательно находясь за сотни километров от родного дома, в полночь, услышать голос человека с отцовской заботой и вниманием. Говорю Вам большое спасибо – «Дорогой наш Борисыч».

 

Руководитель Каневского филиала «Знание, депутат районного совета, председатель совета «Ветераны комсомола Кубани» А.М. Лымарь

 

 

 

Читайте также