Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Как будут выдавать аттестаты девятиклассникам в этом году

В 9-х классах аттестаты в этом году будут выдаваться на основе результатов только двух обязательных предметов – русского языка и математики, отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.


Пока экзамены запланированы на конец мая. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по выбору по одному учебному предмету. Результаты этих контрольных работ повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. По срокам – это тоже май. Конкретные даты контрольных работ определяют региональные органы управления образованием либо школы.

По словам министра, одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо Единого государственного экзамена нужно будет сдавать Государственный выпускной экзамен – также в конце мая по двум предметам: русскому языку и математике. Планирующим поступление в вузы для получения аттестата достаточно сдать Единый государственный экзамен по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления.

– Необходимо максимально соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором, и так обеспечить, чтобы проведение ОГЭ и Единого государственного экзамена было безопасным. Как показало проведение ЕГЭ в прошлом году, если соблюдать все требования, то никаких вспышек, никакой угрозы здоровью организаторов Единого государственного экзамена и учащихся нет, – рассказал Сергей Кравцов. – Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Все сроки увязаны с графиком приемной кампании в вузы, чтобы те, кто будет сдавать ЕГЭ в этом году, имели возможность подать документы в выбранное ими учебное заведение. Итоговые сочинение и изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Ксения Колесникова
Российская газета.ру

Фото: Евгений Епанчинцев/ РИА Новости

Читайте также