Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Госавтоинспекция проводит профилактические беседы со школьниками

В рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!», а также в преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспектором ПДН проводят профилактические беседы со школьниками по правилам дорожного движения.

Сегодня дорожные полицейские побеседовали с учащимися начальной школы № 12 ст. Каневской. Первая тема «Обязанности пешеходов». Пешеходы, проявляя беспечность, порой переходят дорогу вне пешеходного перехода, или при движении по пешеходному переходу пренебрегают соблюдением мер личной безопасности, пользуются телефонами, наушниками, а также не снимают капюшоны. Инспектор по пропаганде ОГИБДД Мария Мартыненко объяснила ребятам, что нельзя выходить на пешеходный переход, пока не убедишься, что это безопасно. Особое внимание было обращено на важность использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Детям напомнили если в школу они едут в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности, даже на короткие дистанции.

В заключение с детьми поговорили о мототехнике. Уже со второго-третьего класса детям приходится объяснять, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. И рассказывать о том, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель. Ребят младшего школьного возраста автоинспекторы неоднократно останавливали, катающимися на мопедах без  шлемов, и передавали родителям.

Сотрудник ПДН Екатерина Ермаченко рассказала детям об административных и уголовных правонарушениях и напомнила, какая ответственность предусмотрена за те или иные деяния. В завершение полицейские ответили на все интересующие вопросы подростков.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району

Читайте также