Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В России не останется дачных товариществ

С 1 января 2019 года дачники начнут жить по своей новой «конституции». Так они сами окрестили новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


В России более 60 миллионов садоводов и огородников. Это почти половина населения страны. Чаще всего их называют дачниками. Интересно, что в новом законе нет такого понятия, как «дачное некоммерческое товарищество».
В новом законе просто убрано искусственное различие между дачными и садоводческими товариществами, которое существовало в старом законе. Оставили садоводческие товарищества, как наиболее распространённые. Дачникам от этого хуже не станет.
Помимо садоводческих, в России по-прежнему будут существовать и огороднические товарищества. Таким образом, остаются только две юридические формы некоммерческих объединений граждан. В старом же законе было девять таких форм, но чаще всего применялись только две, которые в итоге и остаются.
Впервые в российском законе определены формы и порядок поддержки органами государственной власти и местного самоуправления ведения садоводства и огородничества.
На местах должны создавать свои муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, снабжать товарищества теплом, электричеством, водой, газом, топливом, обеспечивать водоотведение, а также финансировать проведение кадастровых работ.
На садовых участках разрешат строить жилые дома. Но и садоводы будут вносить свою лепту в поддержание жизнеспособности товарищества. И платить теперь придётся всем – как членам товариществ, так и садоводам-индивидуалам.
Будет два вида взносов – членские и целевые. Расходовать членские взносы мы будем, как и ранее, на хознужды товарищества, уплату налогов, взносов в различные фонды, на вывоз мусора, охрану, благоустройство земель общего пользования, зарплату председателю и членам правления. Целевые взносы можно потратить на любые цели. Главное, чтобы было решение общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества.
Чтобы исключить любые злоупотребления руководящих органов товариществ, все взносы надо зачислять на расчётный счёт товарищества.
Размер членских и целевых взносов будет одинаковым для членов товарищества и садоводов, ведущих индивидуальное хозяйство. Уравнять всех решили из-за того, что «индивидуалы» пользуются объектами инфраструктуры наравне с членами товарищества. После 1 января 2019 года избежать уплаты членских и целевых взносов не удастся.
Наконец-то закон официально разрешает строить капитальные дома на садовых участках. Ранее эта норма не была нигде зафиксирована. Поэтому и прописаться на шести сотках было сложно. А между тем более 12 процентов россиян, считают эксперты, постоянно живут на дачах.
Вводит новый закон такое понятие, как «садовый дом» – некапитальное помещение, не предназначенное для постоянного проживания. Строить такие домики можно без всяких разрешений и согласований.

 

Межмуниципальный отдел по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

Читайте также