Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

О мерах социальной поддержки лиц, достигших возраста 60 и 55 лет

Согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)» ветераны труда, ветераны военной службы, имеющие удостоверение установленного образца, жертвы политических репрессий, имеющие справку о реабилитации либо о признании пострадавшим от политических репрессий, с 1 января 2019 г. по достижении возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), независимо от факта назначения пенсии по линии органов Пенсионного фонда, имеют право на следующие меры социальной поддержки, установленные Законом Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»:


ежемесячную денежную выплату: для ветеранов труда и ветеранов военной службы – 551 рубль; для жертв политических репрессий – 799 рублей;
компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки предоставляются при условии постановки на учёт в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Законом Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2023 годы» для ветеранов труда (военной службы), жертв политических репрессий и граждан, достигших возраста 55 лет и 60 лет предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда в виде:
приобретения ежемесячного проездного документа для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) по льготной стоимости;
получения талонов на приобретение билета со скидкой 50% (на каждый вид транспорта) для проезда в автомобильном транспорте пригородного сообщения (кроме такси) единовременно до конца календарного года из расчёта 6 талонов в месяц;
Для ветеранов труда (военной службы) и жертв политических репрессий дополнительно предусмотрено получение талонов на приобретение билета со скидкой 50% для проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения единовременно до конца календарного года из расчёта 6 талонов в месяц.
Право на льготный проезд имеют граждане, у которых среднемесячный доход не превысит двукратной величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения.
Для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет, не получающих пенсию, при определении права на дополнительные меры социальной поддержки доходом будет признаваться:
среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в справке формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица»;
размер пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения – для неработающих граждан, зарегистрированных в государственных казённых учреждениях Краснодарского края центрах занятости населения в муниципальных образованиях в качестве безработных;
среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в документах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной ими системы налогообложения – для лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с Законом Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме» неработающим гражданам старше 70 лет независимо от наличия льготного статуса, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и постоянно в них проживающим, предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Также лица, достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) не являющиеся инвалидами, с 1 января 2019 г. имеют право на основании медицинского заключения на льготное обеспечение протезами, ортопедическими корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами в соответствии с Законом Краснодарского края «Об охране здоровья населения Краснодарского края».
Льгота предоставляется в форме выплаты 50% денежной компенсации за приобретённые за наличный расчёт протезы, ортопедические корригирующие изделия и слуховые аппараты, но не более 50% стоимости аналогичных изделий, предоставляемых инвалидам Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
По всем вопросам обращаться в управление социальной защиты населения в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 58, в рабочие дни. Телефон – 4-55-24,7-20-71,7-38-70, 7-22-47.

УСЗН в Каневском районе

Читайте также