Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Готовы Родине служить

Через несколько недель 209 призывников из Каневского и Брюховецкого районов станут армейскими новобранцами. Трое из них отобраны для службы в Президентском полку.


Военный комиссар Брюховецкого и Каневского районов Александр Лейко признался, что несколько последних лет такой возможности у наших призывников не было, а сейчас по всем требованиям и параметрам трое парней подходят для несения этой ответственной службы. Отбор специальной комиссии прошли жители Брюховецкого района Игорь Сетун, Андрей Базик и Евгений Бирюков. Подробнее о будущих армейцах из Брюховецкого района читайте в 18-м номере еженедельника Каневской телестудии от 26 апреля 2019 года.
В 17-м номере «10-го канала» вышел материал о новобранце Егоре Верченко, который отправится служить в научную роту.
Вооружённым силам Российской Федерации нужны не только солдаты, но и специалисты узкого профиля, такие как медицинские работники, химики, программисты и другие. По этой причине возникла идея задействовать призывников по их главной специальности. На данном принципе основывается служба в научной роте.
Научные роты (коротко НР) были созданы по решению президента Владимира Путина в 2013 году по предложению министра обороны Сергея Шойгу. Это совершенно новые формирования, аналогов которым ранее не было.
Поступление на службу в данное подразделение отличается от прохождения срочной службы. Призывник в этом случае сам ищет подходящую роту, отправляет туда резюме, проходит собеседование и другие необходимые этапы. Если всё это пройдено с успехом, то оттуда по месту призыва в военкомат приходит соответствующий документ.
Отбор кандидатов проходит среди талантливых студентов, а также выпускников вузов, которые собираются заниматься научно-исследовательской деятельностью и изобретениями. Среди призывников даже существует конкурс на то, чтобы попасть именно в данные подразделения.
В научной роте молодого человека ждёт жизнь, в которой он будет развиваться по 2-м направлениям: в области научной деятельности и в рамках общевойсковых будней.

Читайте также