Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Что может грозить каневчанам за несоблюдение правил регистрационного учёта

Граждане РФ несут административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации, а также за нарушение правил регистрации. Иностранные граждане несут административную ответственность за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность как для граждан РФ, так и для иностранных граждан.


За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрен административный штраф в размере от 2.000 до 3.000 рублей. Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей, если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ).
При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к статье 19.15.1 КоАП РФ):
– проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населённом пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населённом пункте того же субъекта РФ;
– если они являются супругами или родственниками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
– если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему родственниками.
За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (часть 1, 2 статьи 19.15.2 КоАП РФ).
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (статья 322.2 УК РФ). Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина (статья 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей с выдворением за пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось в следующем (часть 1,2 статьи 18.8 КоАП РФ):
– нарушены правила миграционного учёта;
– нарушены правила передвижения, порядок выбора места пребывания или жительства;
– нарушены правила транзитного проезда через территорию РФ;
– не исполнены обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных законом;
– заявленная цель въезда иностранного гражданина в РФ не соответствует деятельности или роду занятий, которые он ведёт во время пребывания (проживания) в РФ.
Кроме того, административная ответственность в виде штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей с выдворением за пределы РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином в том числе режима пребывания (проживания) в РФ. Она выражается в том, что:
– отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;
– не подано заявление об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, если такие документы утрачены;
– иностранный гражданин уклоняется от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания.
За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (статья 322.2 УК РФ).
Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в РФ (статья 322.3 УК РФ).
Под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учёт по месту пребывания (примечание к статье 322.3 УК РФ):
– на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
– в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания);
– по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством деятельность.

Пресс-служба ОМВД России по Каневскому району

 

 

Читайте также