Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Необычный подарок ко дню рождения новодеревянковского краеведа Александра Дейневича (видео)

К 64 дню рождения журналиста-щербиноведа Каневская телестудия делает ему и всем землякам необычный подарок. В архивах ТВК есть фильм 1992 года выпуска о Фёдоре Андреевиче Щербине. Автор и режиссёр 19-минутного фильма – бывший главный редактор ТВК Нина Шилоносова, оператор – директор ТВК Михаил Моргун. Александр Дейневич выступил консультантом.

Напомним, что Дейневич более тридцати лет занимается изучением жизни и деятельности историка кубанского казачества, уроженца станицы Новодеревянковской Фёдора Андреевича Щербины. Александр Васильевич вёл переписку даже с руководством пражских учреждений культуры и истории о земляке. По инициативе Дейневича имя Фёдора Щербины было увековечено в названиях улицы и средней школы станицы.
За большой вклад в краеведение Александру Васильевичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Его перу принадлежат «Пережитое, передуманное и осуществлённое Ф.А. Щербина», «Казачьи герои и сподвижники» и другое. Совсем недавно он выпустил ещё одну книгу об учёном и историке, называется она «…Ваш старый дiд Щербина».

Читайте также