Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Лои Кратонг – один из самых красивых и значимых праздников Таиланда.

В каждой стране есть свои обычаи и традиции, суеверия и праздники. В России, например, широко празднуются Масленица, Новый год, проводятся шествия в честь Дня весны и труда и т.д. Приняв участие в национальных праздниках, можно ближе проникнуться в культуру местных жителей, узнав много особенностей и ценностей.
В Таиланде тоже есть масса ярких праздников, отражающих многовековые верования и ритуалы. Например, собираясь в Таиланд в ноябре krasnodar.onlinetours.ru/tury/thailand, можно застать Лои Кратонг – праздник поклонения богине воды. В этом году он будет отмечаться 12 ноября по всей стране.
История Лои Кратонг началась еще в древние времена. В период окончания сезона дождей, в ночь с 11 на 12 полнолуния принято было поклонение богине воды при полноводных водоемах. Около 750 лет назад супруга правящего тогда короля сделала своими руками чашу из банановых листьев и бамбука, украсила ее цветами и фруктами, а затем пустила по воде. Это зрелище так восхитило короля, что он издал указ ежегодно во время празднования богини воды делать кратонги – самодельные лодочки и пускать их по воде. Так и зародилась эта традиция.
Во время празднования Лои Кратонга тайцы приходят к водоемам и пускают по воде самодельные лодочки, вкладывая в ритуал глубокий смысл: очищение души, избавление от ненастий, исполнение желаний, искреннюю любовь. Лодочки делаются из банановых листьев, срезов пальмовых стеблей и наполняются сладостями, фруктами, монетами, свечой, которую перед запуском в воду кратонга зажигают.
Вечером в период празднования Лои Кратонга движение на дорогах приостанавливается из-за огромных пробок. Рекомендуется добираться до выбранного места заранее otdyh.onlinetours.ru/thailand. Яркие шествия, сопровождающиеся маскарадами, проводятся на севере страны. Туристам рекомендуется отправляться на остров Ко-Лан или в Паттайю, где активно празднуется Лои Кратонг, кульминацией которого традиционно является фейерверк.

Читайте также